食材宅配

オイシックスを一人暮らしで注文すると食費は高い?実際の利用者が解説!

食事の準備から洗濯まで、家事全般をこなす必要がある一人暮らし。

仕事で疲れ切って買い出しに行けず、満足に調理できていない方も多いのではないでしょうか?

そのような方におすすめなのが食材宅配であり、人気を博しているサービスがオイシックス(Oisix)です。

忙しい方にぴったりなオイシックスですが、「一人暮らしで利用するには値段が高いのでは?」と気になる方もおられるでしょう。

本記事では、実際にオイシックスを注文した私が、一人暮らしにオイシックスが向いているのか解説していきます。

\1,980円(税込)& 送料無料/

オイシックスの公式サイトはこちら

累計380万人以上が利用する食材宅配!

 

オイシックスを一人暮らしで注文すると食費は高い?節約になる?

マンションの家賃や光熱水費など、何かと出費の多い一人暮らし。

オイシックスを利用することで、余計に出費が増えないか気になるところですが、結果としてオイシックスの食費は高いのが実情です。

例えば、主食・副菜をセットにしたキットオイシックスは、メニューにもよりますが、2人前で1,000~2,000円程度。

つまり、1人前では500円以上の出費が発生し、スーパーで食材を購入して料理するほうが安いと言えます。

キットオイシックス

 

しかし、普段から外食が多い方には、オイシックスの利用がおすすめです。

総務省が2021年2月に発表した「家計調査 / 家計収支編 単身世帯 詳細結果表」によると、一人暮らしの食費の平均額は月3万9300円となっています。

仮に、オイシックスで用意した晩ご飯1食を500円とすると、1ヶ月で「晩御飯15,000円 + 朝食 + 昼食」となり、月平均3万9300円を下回る可能性もあります。

疲れていたり食材のストックがないと、一人暮らしの場合はついつい外食やテイクアウトを注文してしまいますよね?

外食費が高いと感じている方は、オイシックスを利用することで節約に繋げられるでしょう。

一人暮らしの食費を見直すと、意外にも出費が多いと分かります。出費を計算していない方も、一度チェックしてみてくださいね!
管理人

 

オイシックスは隔週で注文できる

自宅で食材を受け取れる非常に便利なオイシックスは、毎週食材が届けられる定期便を利用できます。

しかし、毎週オイシックスを利用すると、さすがに家計も圧迫してしまいますよね?

そこで、一人暮らしの方におすすめなのが、隔週でオイシックスを注文する利用方法です。

隔週であれば大きな出費とはならず、またオイシックスの食材の賞味期限は短すぎるわけではありません。

食材を隔週で受け取り、仕事で疲れた日など要所で楽な日を作ることで、食費・家事の負担をうまく分散できるでしょう。

出張が多い方にも、隔週の食材配送は重宝できそうですね!
管理人

 

オイシックスのミールキットが優秀!一人暮らしの男性でも簡単

オイシックスには先述の通り、キットオイシックスというミールキットが販売されています。

ミールキットの特徴としては、下記の通りです。

ミールキットの特徴

  • 20分で主菜・副菜を作れる
  • 決められたメニューの食材だけセットで届けられる
  • 5種類以上の野菜が入っており栄養バランスが良い
  • 賞味期限が1日・3日・5日・23日のメニューから選べる

簡単に調理できる点や栄養バランスが整っている点など、ミールキットは一人暮らしの方にぴったりのサービスです。

 

では、実際どのようにミールキットの食材を利用して調理できるのか、写真付きで工程を解説していきます。

今回利用したのが、「そぼろと野菜のビビンバ」「韓国風スープ」のミールキットです。

下記写真の通り、ミールキットのパッケージに必要な食材が全て梱包されています。

「そぼろと野菜のビビンバ」と「韓国風スープ」のミールキット

ミールキットの食材

 

また、決められたメニューを調理するためのレシピも同梱!

レシピに記載の通り進めていけば、調理に迷うこともありません。

そぼろと野菜のビビンバのレシピ

韓国風スープのレシピ

 

それでは、ミールキットの「そぼろと野菜のビビンバ」と「韓国風スープ」を調理する工程を見ていきましょう。

まず、小松菜・ニラ・えのきの野菜類はカットされていない状態なので、包丁で切るところから始まります。

野菜はみじん切りにするわけではなく、ざく切りなので難しいことは特にありません。

小松菜・ニラ・えのきの野菜類のカット

 

次に、自分でカットしたえのきと、カット済みのにんじん、そぼろをフライパンに入れて炒めます。

火が通ったら、小松菜とニラを加えて炒め、付属のナムルだれ・豆板醤で味付けすれば「そぼろと野菜のビビンバ」の完成です。

そぼろ・えのき・にんじんに火を通す

小松菜・ニラ・付属のナムルだれ・豆板醤を加えて味付け

 

主食の次は、「韓国風スープ」を調理していきます。

スープの調理は一層簡単で、包丁で切った豆腐とネギに、付属の海苔と調味料を加えて煮立たせれば完成です。

韓国風スープの調理写真

 

調理した「そぼろと野菜のビビンバ」に温泉卵を加え、「韓国風スープ」と一緒に盛りつけた写真が下記になります。

「そぼろと野菜のビビンバ」と「韓国風スープ」の盛り付け写真

調理に使用したフライパンやまな板、包丁などを洗う時間も含めて、概ね20分弱で完成しました。

難しい調理工程がないため、一人暮らしの女性だけでなく男性でも簡単に料理できます。

それでいて、見た目が整った非常に美味しい料理を食べられました。

一人暮らしの方は、オイシックスのミールキットを要チェックです!
管理人

 

オイシックスを一人暮らしで利用するメリットは他にもある

一人暮らしの方がオイシックスを利用する最大のメリットは、先ほどご紹介しましたミールキットの取り扱いがある点です。

しかし、他にも利用するメリットは存在するので、詳細を解説していきます。

 

料理好きな人にはちゃんとOisixがおすすめ

ちゃんとOisix

「本格的に料理したいけど、メニューが思いつかない」という一人暮らしの方におすすめなのが、ちゃんとOisixです。

ちゃんとOisixでは、2人前の食材をレシピと併せて、3日分もしくは5日分届けてくれます。

一人暮らしの方がちゃんとOisixを利用するメリットとしては、下記の通りです。

ちゃんとOisixのメリット

  • 本格的な料理に挑戦できる
  • 献立を考える必要がない
  • 野菜が豊富で栄養バランスも抜群
  • 野菜を使い切れる

ミールキットに比べると食材量が豊富で、作れる品目数も多いです。

ただし、その分料理時間は長くなるので、ご注意くださいね。

 

牛乳とか飲み放題のサービスはお得

オイシックスには、牛乳とか飲み放題というサービスがあります。

どのようなサービスとなっているのか、概要としては下記の通りです。

牛乳とか飲み放題の概要

  • 月額料金1,408円(税込)で、月に何度でも注文できる
  • 約45品の中から1回の注文で3品選べる
  • 野菜とフルーツが20%OFFで注文できる

月額料金を支払えば、牛乳だけでなく卵・パン・ヨーグルトなどを自由に注文可能となります。

 

では、牛乳とか飲み放題のサービスを利用することで、本当にお得となるのか、試算した結果が下記の通りです。

1回目の注文

  • 牛乳:297円
  • ヨーグルト:283円
  • 食パン:268円

2回目の注文

  • 牛乳:297円
  • ウインナー:311円
  • もずく:272円

月額料金1,408円(税込)の牛乳とか飲み放題に対して、上記2回の注文の合計金額を計算すると1,728円(税込)となります。

よって、牛乳とか飲み放題のサービスを2回注文するだけで、月額料金の元を取れます。

一人暮らしの方にとっては、非常にお得で魅力的なサービスと言えるでしょう。

自由に注文できるからと言って、扱う品目が少ないわけではなく、充実しているのも評価ポイントです!
管理人

 

配送日時を指定できるため予定が読めない方も安心

オイシックスの定期便では、先述の通り毎週・隔週のどちらかを選択し、食材を配送してもらえます。

しかし、仕事で帰宅が遅くなることや急遽出張が入ることもありますよね?

オイシックスは都度配送日時を指定できるため、配送予定日に用事が入っても安心です。

また、クロネコヤマトのメンバーズサイトを利用できる点も、オイシックスの大きなメリット!

LINEや専用アプリから、簡単に配送日時を変更することも可能なので、毎回電話する手間がありません。

クロネコメンバーズサイトは、もちろん無料で会員登録できます!
管理人

 

買い物に行く手間がなくなる

一人暮らしをする上で、大きな負担となるのが買い物です。

たとえ仕事の帰り道であっても買い物は非常に面倒で、いち早く帰宅してゆっくりしたいですよね?

その点、オイシックスは自宅まで食材を届けてくれるため、買い物に行く手間がなく、重たい食材を持つ必要もありません。

心にゆとりができ、私生活も充実するでしょう。

 

また、自分の時間を作れるのもメリットです。

仕事終わりのプライベートの時間を大切にしたい方や、資格・副業に挑戦したい方にも、オイシックスはおすすめと言えます。

私もオイシックスを利用した日は、買い出しに行く必要もなかったので、資格の勉強をして有意義な時間を過ごせました!
管理人

 

一人暮らしで気を付けたいオイシックスのデメリット

オイシックスにはメリットだけでなく、当然利用するデメリットも存在します。

ここでは、一人暮らしの方が気を付けたいデメリットを見ていきましょう。

 

段ボールを処分する必要がある

オイシックスは食材を届ける際、段ボールに梱包して配送されます。

オイシックスの段ボール

しかし、一人暮らしの場合、段ボールは何気に場所を取って処分のタイミングにも困りますよね?

食材宅配の中には、専用の発砲スチロールのボックスを利用し、翌日に回収してくれるサービスもあります。

一方、オイシックスではこちらでゴミを処分する必要があるので、ご注意ください。

 

注文金額が少ないと送料が高くなる

オイシックスは食材を配送する度に、送料が発生します。

送料は定期会員・定期非会員・エリア・注文金額に応じて、下記の通り変動する仕組みです。

定期会員

注文金額(税抜) 本州 北海道・四国・九州 沖縄
6,000円~ 0円 200円 500円
4,000円~ 200円 400円 1,000円
~3,999円 600円 800円 1,400円

 

定期非会員

注文金額(税抜) 本州 北海道・四国・九州 沖縄
8,000円~ 0円 300円 800円
4,000円~ 500円 800円 1,300円
~3,999円 1,000円 1,300円 1,800円

ここで気を付けたいのが、注文金額の高さに応じて、送料が安くなる点です。

例えば、定期会員かつ本州に住んでいれば、6,000円以上の注文で送料が無料となります。

しかし、一人暮らしでは一気に食材を注文すると、食べ切れず賞味期限を超える可能性があるため、どうしても注文金額が少なくなってしまいます。

必然的に、一人暮らしの方は送料が発生する機会も増えてしまうので、注意が必要です。

\1,980円(税込)& 送料無料/

オイシックスのお試しセットはこちら

累計380万人以上が利用する食材宅配!

 

オイシックスを一人暮らしで利用している人の口コミ・評判

オイシックスの口コミをネット上で調べてみたところ、一人暮らしでも利用している方が多いと分かりました。

では、一人暮らしの方はオイシックスをどのように評価しているのでしょうか?

良い口コミと悪い口コミに分けて、ご紹介します。

 

オイシックスの良い口コミ・評判

一人暮らしの方の口コミとしては、やはり自宅まで食材を届けてくれる便利さを挙げている方が多くいました。

また、野菜中心で栄養バランスを評価する声も!

全体的に、オイシックスは一人暮らしの方から高評価であると分かりました。

 

オイシックスの悪い口コミ・評判

一人暮らしの方から、オイシックスのデメリットとして多く挙がっていたのが、量が多いという点です。

オイシックスのミールキットとちゃんとOisixは、2人前の食材が届けられるので、配送後は同じ料理が続きます。

一人暮らし向けの量を配送することはできないので、覚えておきましょう。

 

一人暮らしの人はオイシックスのお試しセットから利用するのがおすすめ

オイシックスは一人暮らしの方にとって、決して安い食材宅配サービスではないので、いきなり利用するのに抵抗がある方も多いでしょう。

そのような方向けに、オイシックスでは手頃な価格で利用できるお試しセットを提供しています。

お試しセットの内容は時期によって変わりますが、私が注文したときの食材内容は下記の通りでした。

オイシックスのお試しセット

お試しセットの食材一覧

  • にんじん
  • 足長なめこ
  • 油揚げ
  • みつトマト
  • じゃがいも
  • ベビーリーフ
  • 卵(6個)
  • ツナフレーク
  • そぼろと野菜のビビンバ(ミールキット)
  • 鶏ムネ肉
  • ミニポークウインナー
  • 旨しお海苔
  • プリン
  • 北海道函館牛乳
  • 野菜ジュース

ミールキット含め、16の食材が含まれていました。

豊富な食材が詰まったお試しセットですが、価格は1,980円(税込)かつ送料無料で非常にお得です。

通常、スーパーでこれだけの食材を揃えようとすると、2,000円は軽く超えます。

累計380万人以上が利用したオイシックスのお試しセットを、この機会に利用してみてくださいね!

\1,980円(税込)& 送料無料/

オイシックスのお試しセットはこちら

累計380万人以上が利用する食材宅配!

 

まとめ

オイシックスは価格の高さや量の多さなど、一人暮らしにはマッチしない部分もあります。

しかし、栄養バランス、料理のしやすさなども考慮すると、一人暮らしの方が利用するメリットは豊富に存在していると分かります。

仕事が忙しくて料理が負担という方や健康面が気になる方は、オイシックスを検討してみてください。

また、オイシックスには非常にお得なお試しセットもあります。

お試しセットを利用するだけでも価値があるので、内容を要チェックです!

\1,980円(税込)& 送料無料/

オイシックスのお試しセットはこちら

累計380万人以上が利用する食材宅配!

-食材宅配

© 2021 食材宅配の教科書